Главная» Мероприятия
Стендовая защита научного проекта
(методические рекомендации)

Сведения о демонстрационном проекте

Во время проведения выставки участники демонстрируют и защищают свои работы на стендовой экспозиции. Для демонстрации работы на выставке участник должен подготовить экспозицию, которую он разместит на стенде в выставочном зале. Дополнительные материалы размещаются на столе или скамье в зависимости от модификации стенда.
Стенд должен быть интересно и красочно оформлен. На стенде сверху размещается информационная полоса с названием работы, указанием ФИ обучающегося и темой проекта.
Сведения о работе, размещенные на стенде, должны обязательно содержать такие разделы, как обоснование актуальности исследования, цели и задачи работы, объект и предмет исследования, гипотеза исследования, методы, использованные автором, основные подходы к решению проблемы, полученные результаты, выводы и рекомендации.
Положительно оценивается наличие плана исследований (проблема исследования и гипотеза по ее решению, описание метода исследования, библиография); наличие дневника регистрации данных (журнал, в который исследователь заносит сведения о ходе научной работы, данные по поиску литературных источников, результаты текущих наблюдений, измерений и экспериментов, календарь исследований, другая важная информация для оценки проекта).
На стенде размещаются графики, таблицы, формулы, фотографии и другой дополнительный материал, содержащий данные о выполненной работе. Демонстрация работы является более полноценной, если участник представляет макетный образец, действующую модель, созданные в процессе работы над проектом.
Стенд рекомендуется составлять из плакатов, планшетов, материалов, которые удобно перевозить, переносить, развешивать.
В качестве дополнения также могут выступать: компьютерная презентация, видеофильм, образцы, фотоальбомы, буклеты или проспекты, другие составляющие, позволяющие автору наиболее полно представить процесс исследования и полученные результаты.
Проспект (буклет) работы - это раздаточный материал, оформленный в рекламно-информационном виде. Проспект работы должен содержать основные сведения об авторе и научном руководителе, краткое обоснование актуальности исследования, цели и задачи работы, гипотезу исследования, методы исследования, основные содержательные элементы работы, полученные результаты, выводы и рекомендации. Содержит при необходимости графики, таблицы, диаграммы, формулы. Иллюстрируется фотографиями, рисунками, схемами.
Фотоальбом наглядно иллюстрирует проведение исследований и должен содержать пояснительные надписи.
Видеофильм может рассказывать о ходе исследований и работе над проектом, об организации, где проводилось исследование, о научных руководителях, личных и научных интересах авторов.
Видеоролик может структурно совпадать с буклетом, может быть посвящен объекту или предмету исследования, служить наглядным примером использования творческого продукта.
Электронная презентация работы выполняется в программе Power Point. Она должна включать в себя название работы, полные сведения об авторе и научном руководителе, цели и задачи работы, объект и предмет исследования, методы, использованные автором, в краткой форме - основные содержательные элементы исследования; должна отражать полученные результаты, выводы, рекомендации. В презентацию рекомендуется включить для наглядности диаграммы, схемы, таблицы, фотографии, помогающие раскрыть содержание исследования. Объем презентации - не более 15 слайдов.

Процесс защиты

Во время демонстрации и защиты необходимо иметь указку, письменные принадлежности, бумагу.
В течение времени, отведенного для демонстрации и защиты проекта, участник должен находиться около стенда. Во время демонстрации к участнику могут обращаться: члены аттестационной комиссии, которым он демонстрирует свой проект, отвечает на задаваемые вопросы.
Не допускается во время защиты получать консультации и подсказки.
Научным руководителям и сопровождающим лицам не рекомендуется находиться рядом с участниками во время защиты проекта.
Защита должна быть простой и четкой. Важно, чтобы обучающийся имел ясное представление о целях и задачах исследования, мог детально описать процесс работы над проектом.
Материал излагается последовательно, в соответствии со структурой научно-исследовательского проекта.
Участник должен показать осознанное владение информацией, полученной из литературных источников; быть компетентным в избранной области исследования, уверенно оперировать фактами, полученными другими исследователями по направлению его работы; учитывать потенциальное направление дальнейшего исследования, основанное на его работе.
Выступление должно быть не только содержательным, логичным, последовательным, но и интересным, творческим, ярким, запоминающимся.