Главная» Мероприятия
Требования к содержанию научно- исследовательской работы, представляемой на научно-практическую конференцию

Общие требования.
В состав печатного варианта работы входят следующие части:
 титульный лист
 введение
 цель и задачи работы
 научно-исследовательская часть (описание работы),
 выводы
 список использованной литературы
 приложения.

Требования к тексту.
Работа выполняется на стандартных страницах белой бумаги формата А4. Текст печатается ярким шрифтом (размер шрифта – 12) через 1.5 интервала между строками на одной стороне листа. Весь машинописный, рукописный и чертежный материал должен быть хорошо читаем.

Титульный лист
Титульный лист должен содержать:
o Название конференции
o Наименование учебного заведения, где выполнена работа
o Фамилия, имя, отчество автора
o Тему научной работы
o Фамилию, имя и отчество научного руководителя
o Город и год

Заголовок.
В названии работы сокращения не допускаются.

Введение

Введение должно содержать оценку состояния решаемой проблемы на сегодняшний день или обоснование необходимости проведения данного исследования. Рекомендуемый объем введения не более 1 страницы.
Во введении может быть сформулирована гипотеза

Цель, исследования, задачи, решаемые для достижения цели
Цель исследования: зачем выполняется эта работа (какую гипотезу хочешь проверить), что хочешь доказать, о чем хочешь сообщить
Задачи: какие шаги надо выполнить, чтобы достичь цели

Цель и задачи исследования печатаются в порядке: слово «Цель исследования», ниже формулировка цели (ЦЕЛЬ ВСЕГДА ОДНА!), ниже «Задачи исследования», ниже формулировка задач (ЗАДАЧ МОЖЕТ БЫТЬ 4-5!!)

Формулировка задач исследования

Задачи это сформулированные необходимые этапы научно- исследовательской работы. Решение задач последовательно приводит к достижению поставленной цели. Задачи это не хронологически расставленные задания, а различные качественные составляющие исследуемой проблемы.

Научно-исследовательская часть

Научно-исследовательская часть содержит полное описание исследовательской (творческой) работы в сопровождении иллюстраций (графики, таблицы, фотографии).

Вывод должен подводить итог выполненной работы.

Список литературы

Список литературы должен содержать перечень источников информации, использованных при написании работы.

Общие рекомендации к защите работы.

Защита работы должна быть простой и четкой. Время выступления – 5-7 минут. Важным является ясное представление участником своих целей и детальное описание процесса решения задачи на протяжении всего времени исследования. Аргументы должны быть изложены последовательно. Использо¬ванные методы должны обсуждаться с позиции научной критичности, а цитируемая литература должна быть полностью осознана.
Участник должен быть хорошо знаком с областью, в кото¬рой он проводит исследование, с фактами, полученными другими исследователями по направлению его работы, а также со специальной литературой. Участник должен также учитывать потенциальное на-правление дальнейшего исследования, основанное на его сегодняшней работе.
Обычно членов Жюри не удивишь одним только массив¬ным аналитическим аппаратом. Ценными является творчество и интеллектуальная продуктивность. Жюри учитывает энтузиазм и желание участника заниматься научной работой, в частности, при оценке работ, учитываются:

Критерии оценки проектной работы
Тип работы (реферативная, исследовательская, проект)
Актуальность работы
Использование знаний вне школьной программы
Степень новизны полученных результатов
Качество исследования (результаты исследования м.б. доложены на школьной конференции, результаты исследования м.б. доложены на районной, областной конференции, результаты исследования м.б. опубликованы)
Структурированность работы
Оригинальность подхода